Депутат-миллиардер на Камчатке признался в нечаянном убийстве на свалке

Депутат Законодательного собрания Камчатского края, миллиардер и бизнесмен Игорь Редькин признался в непредумышленном убийстве 30-летнего жителя поселка Озерновский Усть-Большерецкого района. Как сообщает 10 августа агентство «Камчатка-Информ» со ссылкой на помощницу депутата, Игорь Редькин сам явился

в правоохранительные органы и заявил об убийстве по неосторожности.

30-летний мужчина получил огнестрельное ранение, когда находился в районе свалки вблизи поселка Озерновский в прошлый понедельник, вечером 2 августа. Раненого успели довезти до больницы, где он спустя непродолжительное время скончался, сообщает следственное управление СКР по Камчатскому краю на своем официальном сайте. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

«2 августа произошла трагедия, невольным участником которой стал я - Редькин Игорь Владимирович. Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице. Вчера я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд…» - такое заявление депутата 10 августа передала журналистам его помощник Ольга Струченко (Лужецкая)».

В соцсетях, впрочем, местные жители описывали обстоятельства убийства на свалке немного по-другому.

«В момент убийства неподалеку от места преступления был замечен вездеход «Трэкол», на котором ездил миллиардер. Из тела погибшего извлекли пулю, предположительно выпущенную из принадлежащего Редькину карабина. По некоторым данным, нетрезвый депутат приехал на свалку, чтобы поупражняться в стрельбе», - сообщает ИА «Кам 24».

«Находясь в состоянии сильнейшего алкогольного срыва, ездил в тот вечер по поселку на вездеходе «Трэкол» и стрелял из карабина с прицелом стоимостью более 3 млн рублей. Таких карабинов на Камчатке всего три. Гильзу от карабина изъяли на месте происшествия. Пуля попала в живот мужчине, который вместе с родственником загружал на микрогрузовик металлолом на свалке», - пишет kamchatinfo.com.

Как все было на самом деле – предстоит выяснить следствию. Расследование уголовного дела продолжается.

У погибшего остались жена и малолетний ребенок.

Задержан ли депутат после явки с повинной, назначена ли ему мера пресечения – информации об этом пока нет.

55-летний Игорь Редькин - депутат Законодательного собрания Камчатского края, миллиардер. По данным Forbes в 2019 году его годовой доход составил 1,44 млрд рублей, в 2020-м, правда, почти вполовину меньше, 715,7 млн рублей. Владелец рыбопромышленной компании «Витязь-АВТО», совладелец авиакомпании «Витязь-АЭРО», целого ряда других предприятий.

На фото – Игорь Редькин. Фото - «Камчатка-Информ»



подпишитесь на нас в Дзен