Депутаты Госдумы поддержали запрет списывать минимальный доход у должников

  Госдума приняла в превом чтении законопроект о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги. Изменения предлагаются в статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и закон «Об исполнительном производстве». Они обеспечивают неприкосновенность минимального размера дохода.  

Это минимум, который необходим для существования гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Согласно инициативе, должник получит право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Банк или иная кредитная организация не сможет списывать долг с суммы, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.

«Законопроект направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», - приводит РИА Новтсти слова председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Спикер уточнил, что согласно поправкам, должник сможет подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счета, где должен быть сохранен минимальный доход на его нужды и нужды лиц, находящихся на его иждивении. А судебный пристав обязан будет в начале исполнительного производства проинформировать должника о праве на сохранение прожиточного минимума.

Фото - nationalinterest.ru



подпишитесь на нас в Дзен