Деревенские мужики рискнули жизнью подростка, чтобы спасти кота – к счастью, живы оба

Это произошло в Ленинградской области. В службу спасения животных «Кошкиспас» обратились жители одной из деревень, рассказали, что на дне заброшенного колодца вторые сутки сидит провалившийся туда кот, и попросили о помощи. Рассказали, что глубина колодца - метров 12, на дне визуально наблюдается немного воды

и какие-то доски, на которых и примостился кот.

«К вам выедут через час», - заверила звонивших девушка-координатор, а пока предложила опустить в колодец на веревке ведро или корзину с кормом, авось кот залезет в ведро поесть, тут его и можно будет вытянуть.

Через час, перед выездом в деревню группы спасателей, координатор сама позвонила сельчанам, узнать, удалась ли затея с ведром и кормом. На том конце трубки ей радостно ответили, что кота достали. Координатор обрадовалась, но радовалась она рано – вскоре у нее и у спасателей волосы встали дыбом.

Оказалось, вместо ведра с кормом мужики нашли в деревне щуплого 14-летнего подростка и спустили его в колодец за котом. Для страховки обвязали веревкой, с ее же помощью потом и вытянули мальчишку с котом наверх.

«Взрослые (по паспорту) люди, не думая о последствиях, рисковали здоровьем и жизнью мальчишки. Вариантов для несчастного случая предостаточно: от разрыва веревки на спуске или подъеме (12 метров совсем не шутка) до ситуации, когда в колодце могла оказаться среда, непригодная для дыхания человека. Наличие мелкого животного - не показатель того, что внизу все хорошо. В этот раз повезло, а если бы нет?» - пишут 4 февраля представители службы спасения «Кошкиспас» на своей страничке ВКонтакте, умоляя больше никого не повторять таких подвигов.



подпишитесь на нас в Дзен