Держалась за дерево: застрявшая в Малайзии беременная туристка из Архангельска родила на улице

Беременная туристка из Архангельска, вместе с мужем застрявшая в Малайзии после отмены всех авиарейсов из-за пандемии коронавируса, самостоятельно родила ребенка прямо на улице Куала-Лумпура, в чужом саду какого-то заброшенного дома. Денег на врачебную помощь у семьи не осталось. «Жена сначала держалась

за дерево, затем за меня, и два часа спустя я взял на руки своего ребенка. Он кричал и смотрел на меня своими большими глазами, и я заплакал, мы с женой оба плакали», - рассказал супруг женщины, его слова 30 апреля публикует «Лента.ру».

Сообщается, что эта семейная пара улетела путешествовать в Юго-Восточную Азию еще в октябре, оставив в Архангельске на попечение бабушек-дедушек старшего сына. Планировали вернуться в Россию в марте из Таиланда и рожать дома. Но пандемия спутала карты, муж с беременной женой не добрались не то что до Архангельска, даже до Таиланда – застряли в Малайзии.

По словам Евгения, они обращались в российское консульство за помощью. Там их упрекнули в крайней безответственности (за то, что Наталья путешествует на таком сроке), но помогли заселиться в отель. Позже консульство забронировало для архангелогородцев комнату в хостеле, однако там семейную пару не приняли, сославшись на большой срок Натальи. В результате россиянам поставили раскладушки прямо в приемной российского консульства.

Когда начались схватки, муж с женой решили пойти в первый попавшийся отель, где можно было бы воспользоваться ванной комнатой или кнопкой экстренной помощи. Но в отель их не пустили. Дойти обратно до консульства они не успели. А потом и не стали возвращаться: влезли в тот дом, в саду которого появился на свет их младший сын. и несколько дней жили там. После чего сами обратились в полицию – на ребенка ведь нужно как-то выправлять документы.

Супруги надеются попасть на борт вывозного рейса, чтобы вернуться в Архангельск, где их ждут родители и старший сын. Правда, дата этого рейса пока остается неизвестной.

На фото – Наталья в приемной консульства, где россиянам поставили раскладушки. Фото – Лента.ру



подпишитесь на нас в Дзен