Детей в школе угостили отравой для крыс, ребят спас учитель. Сейчас они в больнице

В Новосибирской области прямо в школе ученики младших классов отравились крысиным ядом. 20 мая в больницу попали 13 детей. Если бы не бдительный педагог, последствия могли бы быть гораздо печальнее. Инцидентом занялись прокуратура и Следком. Есть сведения, что опасное сладкое вещество было похоже на конфеты.

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области журналистам news.ngs.ru сообщили, что дети в поселке Чаны Новосибирской области съели крысиный яд. Его в школу принес один из учеников и угостил товарищей. По данным ведомства, этот школьник воспитывается в приемной семье, где также еще есть четверо братьев и сестер. 

Детей привлек приятный запах вещества — им оказалось средство для уничтожения серых мышей и крыс «Гремучая смесь». В составе таблеток содержится антикоагулянт — вещество, которое разжижает кровь и вызывает внутреннее кровотечение.

«С запахом барбарисовых конфет вот это средство. Оно в свободной реализации во всех ветаптеках. Пахнет вкусно», — рассказал заместитель главы администрации Чановского района Валерий Говорунов.

По данным чиновника, неладное вовремя заподозрил педагог. «Дети стали часто выходить попить водички. Это насторожило учителя», - объяснил Говорунов.

В прокуратуре Чановского района Новосибирской области сообщили, что 20 мая в больницу поступило 13 детей с отравлением крысиным ядом. Ведется проверка, с приемными родителями школьника, который принес в учебное учреждение крысиный яд, проведена профилактическая беседа, чтобы они лучше следили за сыном. В деле также разбирается следственный комитет.

По данным регионального правительства, сейчас состояние детей удовлетворительное. Теперь во всех школах Новосибирской области проведут разъяснительную работу с педагогами и учениками.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен