Детсадовская медсестра по ошибке вместо пробы Манту вколола детям вакцину БЦЖ

В детском саду №23 для детей с особенностями психического развития в городе Кызыл республики Тыва девяти воспитанникам вместо пробы Манту, когда под кожу вводится туберкулин, вкололи противотуберкулезную вакцину БЦЖ. То есть, вместо слабенького фильтрата с инактивированными микробактериями – живую, хоть

и ослабленную туберкулезную палочку. И последствия этого могут быть какие угодно.

Проверку по факту ведет министерство здравоохранения республики Тыва. Первые выводы – медсестра ввела малышам вакцину самовольно, за что уже уволена по статье. Более того, как выяснилось, эта медсестра вообще не имела допуска к мероприятиям туберкулинодиагностики. Пострадавшим детям обещают витаминотерапию и специальное питание за счет бюджета, а летом – бесплатную путевку в санаторий. Об этом сообщается на официальном сайте республиканского минздрава.

В то же время медицинское сообщество в такое «самоуправство» медсестры не верит, считая, что женщину сделали крайней. Вот какие комментарии к новости оставили пользователи телеграм-канала «Медицинская Россия»: «Не верим, что медсестра намеренно перепутала вводимые вещества, чтобы навредить детям…», «То есть, представляете, медсестра решила в один день: «А дай-ка я займусь закупками вакцин и иммунотестов и буду просто так сама колоть детей! А то чё-т скучно»...»

Свою проверку после обращений родителей детей начал и следственный комитет.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц и работников муниципального дошкольного образовательного учреждения и органов здравоохранения на наличие признаков преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», - сообщает 25 марта следственное управление СКР по республике Тыва.



подпишитесь на нас в Дзен