Детский сад заплатит 15 тысяч рублей за забытого под кварцевой лампой ребенка

Выплатить компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей родителям ребенка, которого воспитатель по недосмотру забыла в помещении со включенным кварцевым облучателем – такое решение принял суд в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате забывчивости воспитательницы двухлетний

малыш получил ожоги – пострадали лицо, шея, глазки, ручки и ножки.

Инцидент произошел в детском саду № 2 «Росинка» в Салехарде. Родители ребенка обратились в прокуратуру. По прокурорскому представлению понесут наказание и работники детского сада – заведующая и еще двое сотрудников садика привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом 23 апреля сообщает прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа на своем официальном сайте.

Кварцевые лампы или облучатели используются в детских садах для дезинфекции помещений с помощью ультрафиолетовых лучей. Считается, что кварцевание групп и спален помогает бороться с циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Кварцевые лампы открытого типа запрещено включать, если в помещении находятся люди – можно получить ожоги, даже находясь на приличном от облучателя расстоянии.



подпишитесь на нас в Дзен