Девушка не мылась с мылом 9 лет: прекрасно себя чувствует и ничем не пахнет

Последний раз эта девушка принимала душ с использованием мыла или геля в 2010 году. Но об этом никто не догадывается, пока Джеки Хонг сама не расскажет. Джеки, как и все остальные последователи не-мытья, утверждает, что ее кожа не издает абсолютно никаких неприятных запахов, так как всю работу по очищению

делают бактерии, они живут на нашей коже всегда, даже если мы их регулярно смываем.

Кожа приспосабливается, уверяет девушка, только нужно дать ей немного времени. А мыло, говорит Джеки, только лишает кожу полезных естественных масел и нарушает уровень pH.

Джеки работает с людьми, она репортер в Юконе – это территория Канады, граничащая с Аляской. Уж кто-нибудь да сказал бы ей, если бы что-то было не так. Она признается, что не мыться ее вдохновил пример знакомого мужчины-художника. А еще, что рада – за 9 лет сэкономила немало времени и денег.

Однако 9 лет не мыться с мылом - это не рекорд. Например, Дэвид Уитлок, ученый-химик из Массачусетского технологического института (США), не мылся целых 15 лет. Мужчина говорит, что в первые месяцы чувствовал себя немного странно, но потом привык. Да, он может ополоснуть руки, если они запачкались, но никогда – с мылом. Мистер Уитлок тоже доволен тем, что каждый день у него появилось 15 свободных минут, которые он раньше тратил на душ.

Тем, кто готов сразу же крутить пальцем у виска, поклонники жизни без мыла напоминают: еще совсем недавно считалось нормальным мыться раз в неделю (вспомните, например, общественные бани, куда ходили женщины по пятницам, а мужчины по субботам). И это при том, что физического труда и нагрузок тогда на человека приходилось больше. Так неужели человечество за последние пару десятков лет стало так сильно пачкаться, что без ежедневного душа нам никуда? Об этом 5 августа сообщает The Guardian

На фото - Джеки Хонг. Фото - Jerome Couture, The Guardian



подпишитесь на нас в Дзен