Девушка заказала антидепрессант из Польши, теперь ей грозит до 20 лет за решеткой

Жительница Екатеринбурга Даша Беляева неожиданно для себя стала фигуранткой уголовного дела. Девушка просто лечилась от расстройства личности. А так как российские лекарства ей не помогали, заказала нужный препарат в Польше. И «попала» на статью о наркотиках, хотя этого препарата в списке запрещенных нет.

Теперь 24-летняя Даша обвиняется по статье о контрабанде наркотиков в крупном размере, ей грозит от 10 до 20 лет лишения свободы. Как так вышло? У девушки диагностировали шизотипическое расстройство личности, она лечилась, принимала много лекарств, пишет «Медиазона». Но стандартные препараты ей не помогали от депрессивной симптоматики. И тогда она нашла средство, которое может ей помочь – бупропион. Он влияет на синтез дофамина.

Даша заказала на специализированном польском сайте лекарство под названием Elontril – совершенно легально. Этого препарата не было в списках наркотических или сильнодействующих веществ, поэтому ни о чем плохом девушка не думала. А когда пришла получать посылку на почту, ее уже ждали таможенники. Оказалось, что в заказанном лекарстве содержится эфедрон. И замначальника Кольцовской таможни на основании заключения эксперта возбудил уголовное дело.

Эксперт в своем заключении написал, что бупропион не содержится ни в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ни в списках сильнодействующих и ядовитых веществ, ни в перечне сильнодействующих и ядовитых веществ. Но его, тем не менее, «можно рассматривать как продукт формальной замены атома водорода <...> кольца эфедрона на атом хлора», а значит таким образом он является производным эфедрона. Эфедрон же входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в России».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен