9 лет 8 месяцев на зоне: вынесен приговор ученику, который напал на школу в Перми

18 декабря в Мотовилихинском районном суде Перми вынесли приговор 17-летнему бывшему ученику пермской школы № 127. Этот парень с другом-сообщником 15 января 2018 года пронесли в школу ножи и во время урока ворвались в кабинет, где шли занятия у четвертого класса. В результате атаки пострадали 15 человек.

Тяжелые травмы, 17 ножевых ранений получила учительница, пытавшаяся прикрыть собой детей. Были госпитализированы 14 четвероклассников. Под конец резни атакующие ударили ножами друг друга. Врачи спасли всех – и виновников ЧП в том числе.

Как установлено, подросток, которого судили в Перми, являлся зачинщиком преступления. Его признали вменяемым – в отличие от подельника-ровесника, который уже проходит принудительное лечение в психиатрической больнице закрытого типа. Суд в закрытом режиме шел два месяца, 18 декабря подсудимого несовершеннолетнего признали виновным и приговорили к 9 годам и 8 месяцам в воспитательной колонии, также он обязан наблюдаться и амбулаторно лечиться у психиатра.

«После судебного заседания гособвинитель Екатерина Кашина сообщила журналистам, что с учетом общественной опасности совершенных преступлений считает назначенное наказание разумным и справедливым», - об этом сообщает Интерфакс.

«Подсудимый не стал извиняться перед родителями пострадавших детей, за него это сделал отец», - дополняет 18 декабря интернет-портал 59.ru.

Фото из зала суда - 59.ru, Василий Вахрин, Вероника Свизева



подпишитесь на нас в Дзен