Девятилетний ребенок в Хакасии застрелил 4-летнего друга из отцовского ружья

Девятилетний мальчик в Хакасии случайно застрелил четырехлетнего друга из отцовского ружья. Трагедия произошла в Усть-Абаканском районе республики. В отношении 43-летнего владельца оружия возбуждено уголовное дело, сообщает 26 октября следственное управление СКР по Красноярскому краю и республике Хакасия.

По данным следствия, владелец оружия купил пневматическую винтовку в июне 2021 года и хранил ее в доступном для всех членов семьи месте – в незапертом сарае на территории своего домовладения, расположенного в Усть-Абаканском районе. 20 августа 2021 года 9-летний сын мужчины позвал в гости 4-летнего соседского мальчика. Во время игры дети зашли в сарай, старший мальчик снял со стены отцовскую винтовку и стал ее рассматривать, в результате чего произошел выстрел в сторону, где находился младший мальчик.

С ранением в области головы ребенка доставили в Абаканскую межрайонную клиническую больницу. Несмотря на проводимую на протяжении нескольких месяцев терапию спасти ребенка не удалось, он скончался 20 октября 2021 года.

Изначально в отношении владельца оружия было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ). В настоящее время, в связи со смертью пострадавшего, решается вопрос о переквалификации с ч. 1 ст. 118 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото - wikimapia.org



подпишитесь на нас в Дзен