Должна их вернуть: россиянку обязали отдать своих детей в США, иначе ей грозит тюрьма

Продолжается резонансное дело россиянки Богданы Осиповой, которая борется за своих детей, рожденных от американского мужа. Женщину уже приговорили к семи годам тюрьмы, потом смягчили наказание до трех лет, которые она уже отбыла. А теперь требуют, чтобы мать вернула детей в США, иначе ее снова посадят.

Богдана Осипова должна потребовать от властей России отменить право ее опеки над собственными детьми и разрешить им выезд в США. Такое решение, как сообщает корреспондент «РИА Новости», принял судья в Канзасе, который рассматривал ее дело.

Кроме того, Осипову повторно приговорили к уже отбытому сроку за похищение собственного ребенка, ей также грозит заключение за неисполнение решения другого суда в Канзасе, который по семейному делу предписал ей привезти детей в США.

Осипова не обязана отбывать тюремное заключение, но должна обратиться к российским властям. В течение этого года Осипова будет лишена возможности покинуть США.

У Осиповой двойное гражданство — России и США. По версии следствия, в 2014 году она вывезла из Штатов в Россию ребенка от первого брака и годовалую дочь от второго мужа. Третьего ребенка она родила в России спустя два месяца после возвращения на родину. Американский муж россиянки подал на развод и получил согласие. В Канзасе судья также постановил вернуть двух детей их отцу в США.

В 2017 году женщина приехала в США, где ее задержали и обвинили в похищении и вымогательстве и приговорили к семи годам лишения свободы. Осенью 2020 года апелляционный суд отменил приговор в части вымогательства, оставив обвинение в похищении собственного ребенка. Суд обязал Федеральный окружной суд Канзаса вынести россиянке повторный приговор с обвинениями лишь по одной статье, максимальный срок по которой составляет три года, которые она уже отбыла. Осипову освободили из тюрьмы 10 ноября.

Фото - сообщество «Богдана Осипова» #HelpBogdana / ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен