Думали, что простуда: тяжело заболевшего в Португалии мальчика везут в Москву

Ожидается, что сегодня вечером, примерно в 18.15 в Москве приземлится специализированный медицинский самолет. Он привезет с Азорских островов двухлетнего москвича Тихона. Родители вывезли малыша на море. В один из дней у мальчишки заболело горло.

Мама и папа подумали, что это обычная простуда, ларингит или вообще просто акклиматизация, скоро пройдет. Увы, случилось по-другому. Мальчик оказался в реанимации в местном госпитале - в коме, на аппарате искусственной вентиляции легких.

Отец Тихона Михаил Коростелев считает, что, скорее всего, сынишка подхватил в Португалии какой-то вирус. При этом мужчина отмечает, что для двухлетнего Тихона эта поездка в другой климат за границу была далеко не первой, мальчик путешествует по миру со своими родителями с самого рождения.

28 апреля специально оборудованный медицинский самолет из Германии с немецкой бригадой детских реаниматологов забрал Тихона и его родителей в Москву. Здесь пациента уже ждут в Морозовской больнице. Перелет семья организовала своими силами: был объявлен сбор средств в социальных сетях и пошла навстречу страховая компания, выплатившая больше, чем было предусмотрено по лимиту.

«Состояние Тихона тяжелое, но стабильное. Он по-прежнему в коме на аппарате искусственной вентиляции легких. Главная проблема - мозг, который пока отказывается отвечать. Но мы надеемся, что начнется позитивная динамика, это может произойти на 7-10 день... Через год Тихон планирует вернуться на Азоры и поиграть в футбол с местными врачами, которые не верили в его перспективы... Мы полетели», - пишет 28 мая Михаил Коростелев на своей страничке в Фейсбуке*.

На фото – Тихон. Фото – Михаил Коростелев, Фейсбук*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ