Думали – тренируется не дышать: в бассейне в Перми утонула 11-летняя синхронистка

22 октября во время тренировки спортивной секции по синхронному плаванию в бассейне «Олимпия» в Перми утонула 11-летняя девочка. Взрослые видели, что она ушла под воду. Но подумали, что юная спортсменка тренируется, выполняет упражнение на задержку дыхания. Когда сообразили, что к чему – было уже поздно.

«Около 18.00 родители, которые наблюдали за ребятами со второго этажа, заметили, что на крайней правой дорожке одна из девочек плавает в неестественной позе. Там занимались синхронистки. Сначала родители думали, что у девочки упражнение по задержке дыхания, и только когда она стала плавать в неестественной позе, забили тревогу…» - сообщает интернет-портал 59.ru со ссылкой на очевидцев трагедии.

Когда пострадавшую вытащили из воды, она была еще жива. Реанимационные мероприятия продолжались час, скорая помощь увозила девочку живой, но чуда не случилось, спортсменка умерла.

По факту смерти девочки во время тренировки следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«Следователями проводится осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза для выяснения причины смерти погибшей девочки. Изымаются и осматриваются записи с камер видеонаблюдения и документация, регламентирующая правила безопасности в плавательном бассейне. Устанавливаются и допрашиваются лица, ответственные за их соблюдение при проведении тренировок», - сообщается 22 октября на сайте ведомства.

Фото – ИнфоСМИ



подпишитесь на нас в Дзен