Два года были отключены от электросетей: 5-летний малыш в Бурятии погиб от удара током

Пятилетний мальчик в Джидинском районе Бурятии погиб от удара током. Ребенок играл во дворе, где висели оголенные электрические провода. Их вынуждена была самостоятельно пристроить мать ребенка. Семью два года назад отключили от электросетей. Почему не удавалось подключиться официально, выясняет следствие.

Малыш жил в селе Петропавловка вместе с мамой и бабушкой, сообщает республиканский следком. В этот день мальчик находился дома с бабушкой и своими малолетними братиком и сестрой. Вечером мальчик играл во дворе.

Как выяснилось, из-за пожара в 2018 году дом был отключен от электросетей. Однако мать самовольно подключилась, в результате чего незащищенные провода были развешаны по всему двору.

В процессе игры с собакой, обливая ее из шланга, ребенок попал водой на фрагменты алюминиевой проволоки лежащей на полу постройки. Произошло замыкание. Мальчик погиб на месте.

Руководитель Джидинского РЭС Вадим Будаев заявил, что от электроэнергии этот дом отключили из-за пожара. Его признали нежилым помещением. И заявлений от собственника на присоединение к электросетям не поступало. Но теперь его снова подключат, так как долг за электроэнергию выплачен.

Кстати, этот долг составлял всего 37 рублей с копейками! Сейчас следствие выясняет, по каким причинам семья два года не могла подключиться к электросети.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен