Два сообразительных студента обманули компанию Apple почти на миллион долларов

Два ушлых студента очень красиво жили почти год. Но теперь парням предъявили обвинение в мошенничестве. А все потому, что учащиеся из Китая провернули в США, где обучались, грандиозную схему. Они заменили тысячи поддельных телефонов iPhone на настоящие в сервисных центрах, сообщает информационный портал NPR.

Янян Чжоу и Цюань Цзян, которые получали специальность инженера в американском городе Портленд, отнесли в сервисы Apple 3069 поддельных телефонов. Все это продолжалось с апреля 2017 года по март 2018-го. Гаджеты парням присылали их родственники и друзья из Китая, причем на различные адреса. А студенты потом под вымышленными именами отдавали устройства в ремонт.

Примерно в пятидесяти процентах случаев фальшивый смартфон в сервисе меняли на новый, уже настоящий. Китайцы отправляли девайсы на родину и продавали, а прибыль оставляли себе. Им удалось получить 1493 новых смартфона, это принесло Apple 896,8 тысячи долларов убытка. На российские деньги это 58,5 миллиона рублей. Оставшиеся 1576 жалоб студентов на неработающие телефоны были отклонены.

Схему аферы обнаружила Служба таможенного и пограничного контроля США. Там обратили внимание на студентов, когда на их имя пришло подряд сразу пять посылок с фальшивыми телефонами. В марте 2018 года в доме Цзяна провели обыск и обнаружили более 300 контрафактных девайсов.

Оба студента уверяли: они не знали, что им присылали поддельные телефоны. Однако Цзяну предъявили обвинения в торговле контрафактным товаром и мошенничестве с использованием электронных средств. А его приятель Чжоу обвиняется в «предоставлении ложной или вводящей в заблуждение информации в экспортной декларации».

Фото - Jason Lee / Reuters



подпишитесь на нас в Дзен