Два выпускника института МВД в Уфе сбежали, чтобы не возвращаться в Афганистан

Два выпускника института МВД в Уфе, иностранные курсанты сбежали в неизвестном направлении, чтобы избежать возвращения на родину - в Афганистан. Об этом 3 августа сообщает «Лайф» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 22-летний Койар Тойбалла и 26-летний Мир Фазлуддин Ансари объявлены в розыск.

Кроме всего прочего, Мир Фазлуддин Ансари еще и болен коронавирусом, диагноз ему был поставлен за день до побега.

Курсанты исчезли порознь. Сначала, 31 июля не вернулся из увольнения Койар Тойбалла. На выпускной он тоже не пришел, зато накануне своего исчезновения обратился в МВД с просьбой предоставить ему временное убежище.

Мир Фазлуддин Ансари пропал на следующий день, 1 августа, при следующих обстоятельствах. Днем ранее, 31 июля, сразу после выпускного курсантов-афганцев отвезли в аэропорт, там Ансари пожаловался на плохое самочувствие и был снят с рейса Уфа – Дубаи – Кабул. С симптомами почечной недостаточности и подозрением на аппендицит его доставили в ГКБ № 8 Уфы. При обследовании у Ансари выявили 10-процентное поражение легких и госпитализировали с диагнозом «коронавирус». Ансари переночевал в больнице и следующим утром, в районе восьми утра сбежал в неизвестном направлении.

«26-летний иностранец обучался на территории РФ с 2015 года на основании контракта на оказание образовательных услуг. У студента из Афганистана 2 августа должна была закончиться виза», - уточняет РенТВ про второго сбежавшего афганца.

Розыск курсантов продолжается.

В Уфимском юридическом институте МВД обучалось 16 курсантов из республики Афганистан. 31 июля у них состоялся выпускной, после которого всех ожидало возвращение на родину, где сейчас во многих провинциях идут боевые действия.

На фото - Мир Фазлуддин Ансари и Койар Тойбалла. Фото - © LIFE



подпишитесь на нас в Дзен