22 км по тонкому льду на коньках с коляской и младенцем: экстремалов из Карелии проверит СКР

Молодых родителей, туристов-экстремалов из карельского города Петрозаводск, проверит следственный комитет – после того, как они в соцсетях похвастались необычной прогулкой. Мол, прошли на коньках 22 километра по льду Онежского озера, прямо вместе с коляской – из села Великая Губа до острова Кижи. «В Кижи

на коньках, реально? Реально! Еще и бесплатно. В общем, сегодня был интересный опыт: мы доехали до Кижи из Великой губы 22 км на коньках. С коляской, Миша спал всю дорогу...» - пишет в соцсетях мама Елена Демочкина, сопроводив пост фотографиями и видео. Вот она на коньках скользит по льду, а сзади ее супруг на коньках ведет коляску. Вот они счастливые и снова на коньках позируют на фоне церквей Кижи. А вот данные со смартфона, где на карте отмечен пройденный путь по GPS и время в пути – 2 часа 46 минут…

Историей уже заинтересовался уполномоченный по правам ребенка в республике Карелия и прокуратура. 15 января стало известно, что свою проверку по факту начал следственный комитет – об этом сообщается на сайте следственного управления СКР по республике Карелия. Проблема в том, что лед на Онего сейчас очень тонкий, местами всего 5 сантиметров, и мама с папой неоправданно рисковали не только своими жизнями, но и ребенком.

«В настоящий момент еще нет подтверждения, что данный поход на коньках действительно был. Есть информация, что родители могли сделать так называемую фейковую новость, они могли приехать на Кижи на судне на воздушной подушке», - заявил уполномоченный по правам ребенка в республике Карелия Геннадий Сараев, его слова публикует интернет-портал karelia.news.

К слову, выход на лед Онежского озера по всей его территории сейчас строго запрещен предписанием МЧС. А значит, если ледовая прогулка с коляской действительно состоялась, родители как минимум будут оштрафованы.

Фото – соцсети, karelia.news



подпишитесь на нас в Дзен