Две ночи один в лесу: 4-летнего Матвея из Кировской области нашла собака – живым

Вечером 19 мая в лесу в полутора километрах от родной деревни Якино в Лебяжском районе Кировской области был найден пропавший 4-летний мальчик – живым. Ребенка искали всем миром. Он пропал вечером в воскресенье, 17 мая. Убежал из дома, пока мать отлучилась, заблудился и две ночи один ночевал в лесу.

Ночью – всего +4+5 градусов. Днем во вторник – дождь… Матвея искали более 200 человек – оперативники уголовного розыска и следователи-криминалисты, профессиональные спасатели и волонтеры, добровольцы, один из которых даже дал для поисков мальчишки частный вертолет. Окрестные болота объезжали на квадроциклах, в небе кружили квадрокоптеры… А нашла – полицейская овчарка по кличке Тарон, которая привела в нужную точку в лесу поисковую группу.

Мальчик ослаблен, немного переохладился, но главное – живой. Сначала Матвея отнесли домой, к маме. А потом вертолетом, на всякий случай, увезли в Киров в областную больницу. Там ребенку предстоит пройти обследование.

Матвей – младший из трех братьев в своей семье, старшим 6 и 13 лет. Отец работает вахтовым методом и сейчас как раз находится на вахте. Семья считается благополучной, несмотря на то, что мать ранее привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

«В один из визитов сотрудники правоохранительных органов застали ее в состоянии алкогольного опьянения. С жительницей деревни была проведена профилактическая работа», - сообщает 20 мая интернет-портал vkirove.ru.

«Семья многодетная. Всего детей трое, все мальчики. Старшему - 13 лет, среднему - 6, младшему - 4 года. Мама молодая, лет 35, вышла в магазин вечером 17 мая, вроде за молоком, пришла, а Матвея дома нет. Хотя перед ее уходом мальчик спал. Местные жители рассказали, что мамы мальчиков не было дома примерно час», - пишет со ссылкой на свои источники 19 мая progorod43.

На фото – Матвей, дома. Фото – следственный комитет России



подпишитесь на нас в Дзен