Две сотрудницы пенсионного фонда украли 4 миллиона и получили за это по 3 года условно

В Санкт-Петербурге вынесен приговор двум сотрудницам пенсионного фонда – бывшей заместителю начальника управления ПФР в Василеостровском районе и бывшей заместителю начальника отдела выплаты пенсий управления ПФР. Эти две коллеги-подружки более трех лет выводили деньги пенсионного фонда, придумав для этого

оригинальный план, как обмануть систему.

Сначала они, внеся изменения в электронные документы ПФР, повысили пенсию своим родственникам – и система начала ежемесячно начислять им больше денег, чем должна была. А дальше все было просто. Подружки получали доступ к банковским картам своих родственников и оперативно снимали в свою пользу «излишки» пенсии. Бабушки и дедушки даже ничего и не замечали.

Действуя таким образом, с декабря 2014 года по январь 2018 года коллеги-соучастницы похитили у государства 3 млн 885 тыс рублей.

Их судили по статье «Мошенничество».

«Фигуранты вину признали и выплатили часть ущерба. Куйбышевский районный суд Петербурга назначил обеим наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года», - сообщает 27 февраля интернет-портал konkretno.ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга. Также осужденные остались должны государству 1 336 000 рублей.



подпишитесь на нас в Дзен