Двое били, пятеро смотрели: в Екатеринбурге одноклассники напали на 10-летнюю девочку

Ученики школы №60 в Екатеринбурге избили свою одноклассницу. Произошло это в декабре прошлого года, но мама девочки решила рассказать об инциденте только сейчас, объяснив это тем, что с ситуацией никто так и не разобрался. По словам женщины, ее 10-летнюю дочь подкараулили после урока и напали прямо в школе.

«Моя дочь пришла на урок музыки и нашла бумажку, где была надпись, в которой кого-то с матами посылали. Она передала тому ученику, а он — учителю. Потом они начали ей писать: «Мы тебя убьем». А после урока на нее накинулись семь человек: двое избивали, а остальные рядом стояли. Это все было на территории школы», — рассказала E1.RU  Альбина, мама пострадавшей девочки.

Женщина говорит, что единственное собрание в школе провели на следующий день после произошедшего, но на нем не разбирали конфликт, а уговаривали ее не обращаться в полицию.

«Ни разу после этого не интересовались здоровьем ни учитель, ни родители детей, избивших мою дочь», — говорит Альбина.

Врачи диагностировали у девочки ушибы головы, живота и колена. Две недели она не ходила в школу, родителям пришлось несколько раз вызывать дочке скорую помощь и водить ребенка к психологу. Семья все же зафиксировала побои и все же обратилась в полицию. Но там не стали возбуждать уголовное дело.

В руководстве школы отказались называть произошедшее избиением. Там утверждают, что был инцидент между девочками: одна оскорбила другую в письменном виде. После уроков девочка подошла к однокласснице, которая передала записку, и толкнула ее в спину со словами «Зачем ты так делаешь?». На этом якобы все закончилось.

Впрочем, после того, как мама пострадавшего ребенка обратилась в СМИ, следственный комитет начал проверку. Об этом сообщили в пресс-службе СК по Свердловской области. 

«Следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбурга организована доследственная проверка по ситуации с инцидентом в школе. Проводятся опросы участников конфликта, опрашивается руководство школы, выполняются иные проверочные мероприятия», — заявили в ведомстве. 

Фото - Артем Устюжанин / E1.RU 



подпишитесь на нас в Дзен