Двое из пятерых сбежавших из ИВС в Истре заключенных задержаны в Подмосковье

В подмосковном Подольске задержаны двое из пятерых заключенных, трое суток назад сбежавших из ИВС в Истре. Об этом поздно вечером 11 августа сообщает МВД Медиа. Операцию по задержанию провели сотрудники уголовного розыска и ФСБ. «35-летний Денис Грозаву и 34-летний Иван Цуркану скрывались на съемной квартире  

в городе Подольске, где и были обнаружены оперативниками. Вместе с ними находились арендаторы квартиры - мужчина и женщина, которые подозреваются в пособничестве побегу путем предоставления укрытия фигурантам», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержать беглых заключенных помогли жители Подольска. Грозаву и Цуркану были опознаны по ориентировкам, после чего местные жители вызвали полицию, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Их взяли в одном из домов по улице академика Доллежаля в микрорайоне Кузнечики подмосковного Подольска около 22.00. Молдаване прятались в квартире многоэтажки, построенной в свое время для военнослужащих. Здесь живет много мигрантов, поэтому появление еще двоих жильцов прошло незамеченным», - сообщает подробности «Московский комсомолец».

По данным издания, один из беглецов сам открыл дверь, когда в квартиру под каким-то вымышленным предлогом позвонили бойцы спецназа. Второй попытался оказать сопротивление, но его тут же уложили на пол. Оружия у Грозаву и Цуркану не было, оба предпочли молчать, показания не давали. Оба были трезвые.

Как ранее сообщала Провинция.ру, в ночь на 6 августа из ИВС в Истре совершили побег пятеро заключенных. Им удалось скрутить замки дверей гаечным ключом. Инициатором побега называется Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова. Вместе с ним сбежали четверо земляков, уроженцы Молдавии Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря, все четверо обвиняются в краже.

Мавриди и еще двое беглецов до сих пор находятся на свободе. Они объявлены в федеральный розыск, их ищут не только в России, но и на родине – в Молдавии. Также есть информация, что Мавриди может попытаться добраться до Казахстана. За информацию о местонахождении Мавриди МВД России объявило награду - 1 миллион рублей.

ДОПОЛНЕНО. Как сообщили 12 августа в МВД России, третий сбежавший заключенный сам явился с повинной в правоохранительные органы. Где это произошло, и кто из трех явился - пока не разглашается.

На фото – Иван Цуркану (слева) и Денис Грозаву. Фото – МВД России



подпишитесь на нас в Дзен