Двойка за безопасность: 20-летний блогер спокойно поучился в школе под видом новенького

Безопасность столичных школ под вопросом. 1 сентября 20-летний блогер Иван Эфиров беспрепятственно «поучился» в школе № 2006 в Северном Бутово. Ни охрана, ни учителя не заинтересовались посторонним, которого не было в списках.  

20-минутное видео размещено на YouTube и за 10 дней набрало почти 2,5 млн просмотров. Иван, который сам получил аттестат зрелости всего три года назад, 1 сентября надел пиджак и белую рубашку, взял свой старый школьный рюкзак и пришел в школу на севере Москвы. Он спокойно «проучился» два часа. «Просто выбирал класс постарше и заходил в кабинет», - поясняет в видео сам Иван.

Парень посидел на нескольких уроков, постоянно снимая на видео, учителей съемка не смущала. За два часа в школе никто не задал постороннему ни одного вопроса и не поинтересовался документами и тем, почему «новенького» нет в списках.

После публикации видео департамент образования Москвы ввел во всех школах усиленный режим безопасности. Сотрудники школы №2006 получили выговоры. В Северном Бутово появились листовки с призывами немедленно уводить директора школы.

8 сентября Иван Эфиров в своем видеоблоге признался, что снятое 1 сентября «видео носило исключительно развлекательный характер, целью ролика не было проверить безопасность школы». Блогер извинился перед директором школы № 2006, пояснил, что школу выбрал абсолютно случайно и ни в коем случае не хотел никому доставлять неприятностей.



подпишитесь на нас в Дзен