Двух девочек-сестер из Перми 5 месяцев не пускают в школу – нет реакции Манту

Четвероклассница София и девятиклассница Мирослава не были в школе пять месяцев. В пермской гимназии № 3 они только числятся, но на уроки их не пускают. Администрация гимназии запретила сестрам появляться на занятиях, так как родители девочек отказались делать им пробу Манту. Это возможно, но тогда по закону

они должны предоставить в школу справку от врача-фтизиатра о том, что их дочери не больны туберкулезом. Справку родители Софии и Мирославы тоже не принесли.

Мама девочек утверждает – дочери не больны. Что подтверждается результатами T-Spot, это анализ крови - аналог пробы Манту. Анализы сдавали платно, заплатили по 6000 рублей за каждый. Результаты отрицательные. Об этом 19 февраля сообщает «Эхо Москвы».

Но школу справка об отрицательной реакции на T-Spot не устроила. У них свое четкое видение ситуации: учебное заведение не может рисковать здоровьем остальных 850 детей и сотрудников из-за одной принципиальной мамы. На основании предписания главного санитарного врача Пермского края и приказом директора гимназии сестрам закрыли доступ в учебные классы – до тех пор, пока не будет справки от фтизиатра.

Однако везти своих детей в тубдиспансер мать не хочет, потому что это риск, там ведь настоящие больные ходят. К флюорографии родители девочек тоже относятся отрицательно.

Итог: у девятиклассницы Мирославы вот-вот должна состояться итоговая аттестация, но прийти на нее девочка тоже не сможет. А значит, останется без аттестата.

«В феврале, когда Мирослава пошла сдавать допуск к экзамену, нас попросили оставить бумаги на вахте и объяснили, что возможно никто из учителей не будет проверять, потому что девочки касались этой бумаги», - рассказывает мама девочек Светлана, ее слова 19 февраля публикует интернет-портал v-kurse.ru.

Ситуацией уже заинтересовалась уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. А мама девочек собирается обращаться в Генпрокуратуру.

На фото – сестры пытаются учиться на дому. Фото - Mash, соцсети



подпишитесь на нас в Дзен