Двухлетнюю девочку в Башкирии не берут в садик из-за странной внешности

Маленькая Софья Гизатуллина родилась с деформированным лицом и сросшимися пальцами рук и ног. Девочка очень отличается от сверстников, из-за этого малышку не берут в садик. Эту историю журналистам рассказала волонтер организации «Радуга Добра» Регина Биргулиева. Она познакомилась с семьей ребенка случайно.

Семья Софьи проживает в села Алатаны Стрелитамакского района. Волонтер призналась, что не могла сдержать слез, когда сидела в гостях у Гизатуллиных. В их доме нет отопления и горячей воды, а газовая плита сломалась. Родители не получают никакой помощи от властей, хотя несколько раз обращались в центр «Семья», пишет ufacitynews.ru. Отец девочки работает водителем, также с ними проживают бабушка и дедушка, который недавно потерял работу. 

Недавно мама Софьи хотела устроить дочку в детский сад, чтобы выйти на работу самой, но ей отказали. «Маме сказали, что Софья, мягко говоря, не такая, как все, поэтому будет пугать детей. Свой отказ сотрудники садика объясняют тем, что у Софьи деформировано лицо, сросшиеся пальцы на руках и ногах, а также она не умеет говорить. Неужели ребенок виноват, что он таким родился? В остальном Софья – самый обычный ребенок. Она ходит, играет, слышит, видит и спокойно кушает. К тому же девочка такая ласковая, она бы непременно нашла себе друзей», – говорит волонтер организации «Радуга Добра» Регина Биргулиева. 

Фото – «Радуга Добра»



подпишитесь на нас в Дзен