Его искали с марта: известный ученый найден мертвым у кладбища в Новосибирске

Пропавший без вести еще весной известный новосибирский ученый, доктор технических наук, профессор Геннадий Кулаков найден мертвым. Ему было 87 лет. Тело пожилого мужчины, который числился в розыске с 3 марта этого года, нашел случайный прохожий возле Южного кладбища в Советском районе Новосибирска. В кармане

одежды погибшего обнаружили записку с его данными – близкие говорят, ученый всегда носил при себе подобный листок, на всякий случай.

Об обнаружении тела Геннадия Куликова сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт» 20 сентября. Информацию подтвердили в следственном управлении СКР по Новосибирской области. «Точная причина смерти потерпевшего будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы», - уточнили в ведомстве.

Ученого в последний раз видели живым 3 марта около 17.00. Он вышел из здания института горного дела на Красном проспекте, где продолжал работать, сел на автобус, который курсирует между Академгородком и Кольцово, но дома не появился. ПО неофициальной информации, недалеко от Южного кладбища у Кулакова был гараж - возможно, он направлялся именно туда.

Работы Геннадия Кулакова широко известны в России и за рубежом. Он автор и соавтор около 370 печатных научных трудов. С 2003 года являлся главным научным сотрудником лаборатории механики горных пород института горного дела СО РАН в Новосибирске.

Фото – ГУ МВД России по Новосибирской области



подпишитесь на нас в Дзен