Его маленькому сынишке нет еще и года: от ковида умер худрук «Ералаша» Борис Грачевский

Художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский умер 14 января. Об этом сообщила его жена Екатерина Белоцерковская. Режиссеру был 71 год, он попал в больницу с коронавирусом и в последнее время находился в медикаментозной коме. В апреле минувшего года у Грачевского родился сын.

Жена режиссера Екатерина Белоцерковская в четверг опубликовала в своем Instagram* фотографию супруга, которую не стала сопровождать подписями. При этом она подтвердила ТАСС, что ее муж умер.

Друг Грачевского Вячеслав Шмыров написал в Facebook*, что очень любил режиссера по-человечески. «Он был, наверное, последним патриотом Киностудии имени Горького. И это нас по-своему очень связывало. У нас как будто бы была общая родина, притом что совсем разные пути», отметил Шмыров.

Он также рассказал, что Грачевский сначала не боялся коронавируса, но потом стал опасаться.

Напомним, режиссёр заразился COVID-19 в конце декабря прошлого года. Сначала он лечился дома и говорил, что хорошо себя чувствует. Но через неделю его госпитализировали из-за ухудшения состояния.

Друзья рассказывали, что у него поражено более 75% легких, при этом вирусная пневмония дала осложнения. После Рождества Грачевского ввели в кому и подключили к аппарату ИВЛ, но через два дня вывели из комы.

Он пришел в себя и начал жестами общаться с врачами. Но вскоре режиссеру стало хуже, его направили в другую реанимацию на аппарат ЭКМО и снова ввели в кому. Видимо, организм не смог справиться с болезнью, несмотря на все усилия медиков.

Напомним, несколько лет назад Борис Грачевский женился на Екатерине Белоцерковской, в апреле минувшего года у них родился сын Филипп. У режиссера есть еще один сын и две дочки от прошлых браков.

Фото - Юрий Смитюк/ТАСС



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ