Его затянуло под лед в трубе: появились фото с места гибели мальчика под Асбестом

Подробности трагической гибели ребенка, который утонул в дренажной трубе на окраине поселка Красноармейский в пригороде Асбеста, рассказали 13 апреля в следственном управлении СКР по Свердловской области. Погибшему мальчику было 7 лет. Предварительно установлено, что днем в прошлую пятницу, 9 апреля этот  

мальчик вместе с двумя товарищами после школы катались по поселку на велосипедах.

В какой-то момент дети оказались на окраине поселка, у моста через реку Островную, где под проезжей частью автодороги располагается труба-протока. Мальчишка подошел к реке, чтобы помыть руки, поскользнулся и упал в воду. Течением его затянуло в трубу, где еще оставался лед.

«Водоотводная дренажная труба установлена под дорогой, чтобы с полей уходили весенние талые воды. В трубе часть льда растаяла, часть - нет. Если бы на обратной стороне трубы лед растаял, Данила снесло бы быстрым течением, и он остался бы жив. Но в конце трубы лед был еще крепкий, и под него мальчик ушел, захлебнувшись», - сообщил 13 апреля глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Двое оставшихся на берегу ребят пытались помочь товарищу, но не смогли. Поняв, что друга затянуло, один из них помчался домой, позвал свою мать. Женщина прибежала на место, остановила проезжавшую мимо машину. Мужчина-водитель нырнул в реку, вытащил мальчишку. Тут к злосчастной трубе уже примчался отец ребенка, на своей машине, навстречу вызванной скорой помощи, повез его в больницу. «Скорую» он встретил на пути, медики прямо в дороге начали проводить реанимационные мероприятия – но спасти жизнь мальчишке не удалось.

По факту гибели ребенка идет доследственная проверка. Также руководством ОВД города Асбест в адрес собственника дороги направлено официальное письмо с требованием установить ограждение на этом участке.

Фото с места происшествия – следственное управление СКР по Свердловской области



подпишитесь на нас в Дзен