Ехал в баню на снегоходе начальника: допрос водителя, сбившего девочку на Масленице в Свияжске

Водитель снегохода, который сбил 10-летнюю девочку во время масленичных гуляний в селе Свияжск Зеленодольского районе республики Татарстан, найден, задержан и дает показания. Об этом 15 марта сообщает следственное управление СКР по республике Татарстан. Инцидент произошел накануне вечером в Свияжске

во время масленичных гуляний: примерно в 17.40 неустановленный водитель, управляя снегоходом, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на 10-летнюю девочку, после чего скрылся. Школьницу госпитализировали с переломом плеча.

Как отмечает интернет-портал sm.news, село Свияжск расположено на острове, где практически нет транспорта и все дороги – пешеходные.

Момент наезда попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, как снегоход летит на скорости прямо на группу гуляющих людей. Успели отскочить все, кроме одной девочки. Ее зацепило и отбросило на несколько метров. Свидетели происшествия пытались задержать водителя снегохода, он даже получил пару ударов от пешехода-мужчины, но после этого смог уехать и скрыться.

По данным прокуратуры республики Татарстан, снегоходом управлял 31-летний житель поселка Васильево Зеленодольского района. Вечером 15 марта его нашли и задержали сотрудники местного ГИБДД.

«Установлено, что ранее этот мужчина был судим по ст. 264.1 УК РФ «Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения», четыре месяца назад освободился из колонии-поселения», - сообщается на сайте ГУ МВД России по республике Татарстан.

В тот же вечер полиция опубликовала видео допроса водителя.

«Мужчина рассказывает, что снегоход он взял без спроса у начальника и поехал в баню в Свияжск. По дороге друг попросил его заехать в магазин. Рядом с маркетом к водителю снегохода подошли парень с девушкой и попросили подвезти. Он согласился. По словам мужчины, девочку он якобы не заметил из-за снега, пытался затормозить, но не успел», - пишет tatar-inform.

В отношении водителя снегохода возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения», а также составлено два административных протокола (за нарушение ПДД и за невыполнение обязанностей в связи с ДТП).

На фото – за секунды до наезда; задержанный водитель. Фото – скриншот с видео, соцсети, ГУ МВД России по республике Татарстан



подпишитесь на нас в Дзен