Экипаж погиб при крушении грузового самолета Ан-12 в Иркутской области

Грузовой самолет Ан-12, выполнявший рейс Якутск - Иркутск, вечером 3 ноября потерпел крушение в Иркутской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Горящие обломки самолета найдены в 7 км от аэропорта в Иркутске. Число людей на борту пока точно не известно, но выживших нет.

Разбившийся самолет принадлежит белорусской авиакомпании «Гродно», борт выполнял грузовой рейс. Самолет следовал транзитом через Якутск и Иркутск, выполняя в городах технические посадки. Груз на борту состоял из продуктов, которые везли на Чукотку.

«Место падения найдено - это район села Пивовариха, недалеко от аэродрома. Самолет при посадке заходил на второй круг и пропал с радаров», - сообщили в Сибирском авиационно-поисковом спасательном центре.

Ан-12 упал в 19.45 по местному времени. После крушения самолет загорелся. К моменту прибытия на место экстренных служб площадь пожара составляла 300 кв. метров. Горит и сам самолет, и трава вокруг него.

По данным РенТВ, на месте крушения уже найдены тела пяти погибших.

ГУ МЧС России по Иркутской области сообщало, что на борту разбившегося Ан-12 могло находиться 8 человек. Затем уточнили цифру – 7. Другие источники сообщали, что людей в самолете было только двое.

«Мне сказали, что на борту находились всего два пилота и груз. Борт белорусских авиалиний. Пассажиров нет», - сообщил ТАСС глава района Леонид Фролов. Но к сожалению, эта информация не подтвердилась, погибших больше.

По факту крушения самолета Восточным межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). На данный момент в качестве основных версий ЧП рассматриваются ошибка пилотирования при заходе на второй круг и техническая неисправность, например, отказ двигателя из-за столкновения с птицами.

По словам местных жителей, во время крушения самолета была сильная метель.

Фото с места происшествия - пресс-служба губернатора Иркутской области



подпишитесь на нас в Дзен