Экономист в Москве притворялся врачом и прерывал женщинам беременность за деньги

В Москве работала частная клиника, в которой экономист под видом врача принимал женщин. Мужчина предлагал услуги по прерыванию беременности на поздних сроках. Он даже не делал пациенткам УЗИ, а лишь имитировал диагностику, для вида используя аппарат, передает РИА «Новости». Росздрнавнадзор закрыл учреждение.

О том, что Росздравнадзор закрыл столичную клинику, где экономист, представлявшийся врачом, делал пациенткам аборты на поздних сроках беременности, сообщила пресс-служба ведомства.

В марте в московское отделение Росздравнадзора поступила информация о нанесении тяжкого вреда жизни и здоровью пациентам ООО «Евроклиник». Совместно с сотрудниками правоохранительных органов ведомство провело проверку и выявили «факт осуществления медикаментозного прерывания беременности лицами, не имеющими медицинского образования».

Медикаменты для искусственного прерывания беременности назначались всем пациенткам, в том числе и тем, чей срок беременности превышал 12 недель, и несовершеннолетним. Предварительная диагностика при этом не проводилась. Перед проведением аборта экономист включал аппарат УЗИ, «создавая видимость проведения диагностики срока беременности, но не использовал его по назначению».

Возбуждены уголовные дела по статьям 123 УК («Незаконное производство аборта») и 238 УК («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Мужчина сейчас под подпиской о невыезде.

Фото - PHOTOXPRESS



подпишитесь на нас в Дзен