Экс-сотрудник наркоконтроля придумал себе троих детей ради 144-метровой квартиры

Это случилось в Ингушетии, где большими семьями никого не удивишь. А вот у 44-летнего сотрудника наркоконтроля детей было всего двое. Но он написал во всех документах, что их у него пять. И не ради похвальбы, а чтобы дали большую квартиру.

Эта история началась 6 лет назад. В 2012 году 44-летний контролер отдела специального назначения управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по республике Ингушетия захотел улучшить свои жилищные условия. Мужчина предоставил в жилищно-бытовую комиссию УФСКН заведомо ложные сведения о количественном составе своей семьи, указав, что воспитывает пятерых детей. По решению комиссии ведомство выделило своему сотруднику как многодетному отцу просторную квартиру общей площадью 144,8 кв. м и стоимостью на тот момент 2 млн 887 тыс рублей. Причем выделило в собственность. Об этом 10 августа сообщает прокуратура республики Ингушетия.

Каким образом квартира превратилась в наличные деньги, в прокуратуре не уточняют (возможно, изначально была выделена не квартира, а деньги на ее покупку). Но факт остается фактом: совсем немногодетный папаша прикарманил 1 804 500 рублей за 90 квадратных метров. Так как, не придумай он еще троих детей в дополнение к двум реально имеющимся, ему бы была положена квартирка (ну, или деньги на нее) площадью всего 54-55 «квадратов», а никак не 144.

Обман вскрылся. Наркоконтроль сотрудника-выдумщика уволил, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Сейчас Магасский районный суд признал мужчину виновным в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Реально имеющиеся малолетние дети (двое) стали для подсудимого смягчающим обстоятельством. 1 804 500 рублей он должен государству вернуть.



подпишитесь на нас в Дзен