Эксперт рассказал, насколько пандемия «испанки» была смертоносней COVID-19

Пандемия испанского гриппа оказала ужасающее влияние на мир того периода. Эксперт Telegram-канала «Толкователь» рассказал, насколько «испанка», бушевавшая на планете практически ровно век назад, в 1918-1920 годах, была смертоносней пандемии коронавируса, которая началась в 2020 году и продолжается по сей день.

Как 27 сентября сообщает ГЛАС.ру, эксперт обратил внимание на данные книги лауреата Нобелевской премии по экономике, британского экономиста Ангуса Дитона «Великий побег. Здоровье, богатство и истоки неравенства».

По приведенному в этой книге графику наглядно видно, что средняя продолжительность жизни в США упала в 1919 году - с 55 до 35 лет. А если учесть, что убитыми на фронте Первой мировой войны Америка потеряла «лишь» 116 000 человек, то становится понятно: такое катастрофическое сокращение средней продолжительности жизни случилось исключительно из-за «испанки». И это в США, что уж говорить о менее благополучных странах.

Всего в мире от пандемии «испанки» умерло, по разным данным, от 17,9 до 100 млн человек (0,9-5,3 процентов тогдашнего населения Земного шара), а заболело ею 550 млн человек.

Сейчас же, в период пандемии коронавируса, тот же самый показатель средней продолжительности жизни в США сократился лишь на 2 года, что на графике почти незаметно.

Не так значительно упал показатель средней продолжительности жизни и в России, примерно на 2,5 года – и составил чуть более 71 года.

На фото - медсестры во время эпидемии гриппа в апреле 1919 года, Сидней, Австралия. Иллюстративное фото - NSW State Archives / Tara Majoor



подпишитесь на нас в Дзен