Эксперты предупредили о совершенно новом мошенничестве. Все пострадавшие – подростки

Подростки в возрасте 14-17 лет, преимущественно, мальчики – вот узкая целевая аудитория совершенно нового вида мошенничества, которое сейчас стремительно распространяется по социальным сетям. В этом возрасте юноша уже как правило имеет хороший смартфон и свою банковскую карточку, иногда привязанную к счету

родителя – что мошенникам только на руку, а деньги будут утекать со счета маленькими суммами, пока там взрослый заметит да разберется, что к чему…. Ну а мальчики - потому что девочки в этом возрасте обычно хитрее, практичнее и меньше ценят виртуальных друзей.

«Мошенник знакомится с ребенком в социальной сети и втирается к нему в доверие. Например, в одном случае злоумышленник действовал под видом девочки-ровесницы. В какой-то момент новый «друг» говорит ребенку, что хочет зарегистрироваться на развлекательном ресурсе, но его собственный телефон сломался…» - описывают мошенническую схему «Известия» 28 мая.

Дальше «друг» просит о пустяковой услуге – сказать ему свой номер телефона, а затем сказать sms-код, который придет, якобы это нужно для регистрации. На самом деле мошенник регистрирует номер в сервисе мобильных денежных переводов, на телефон ребенка приходит сообщение с кодом подтверждения, он сообщает его мошеннику…

Как правило, деньги утекают мелкими суммами до 500 рублей, но постоянно. Это рассчитано на то, чтобы переводы не сразу заметили. Эксперты предупреждают, что вернуть деньги в этом случае почти невозможно: ни банк, ни мобильный оператор ответственности за поведение несовершеннолетних в интернете не несут.



подпишитесь на нас в Дзен