Эксперты: в России значительно уменьшилась площадь квартир в новостройках

По данным фонда «Институт экономики города» за последние 12 лет в России существенно снизилась площадь квартир в новостройках. Еще в 2010 году в среднем она равнялась 62,7 кв.м., а в 2021 – уже 52,3 кв.м. При этом количество однокомнатных квартир в новостройках, по данным экспертов одного из крупнейших

порталов недвижимости, стабильно держится на уровне 53% - больше половины. В Ленинградской области, республике Адыгее и Приморском крае эта цифра еще выше – до 75%.

Специалисты отмечают замену понятий, которые используют застройщики. Студии стали называть однокомнатными квартирами, однокомнатные – «евродвушками». По стандартам в квартире кухне должна занимать не менее 10 кв.м., однако застройщики делают ее 16 кв.м., но на кухонный уголок отводится всего 6 кв.м., а остальное – по сути спальня, совмещенная с кухней. И позиционируют эту квартиру уже как двухкомнатную.

Сокращение жилплощади - тренд, сопровождающий кризисы и периоды бурного роста цен. На фоне такой тенденции в Москве выходят из положения, открывая продажи студий-апартаментов в цоколях и на антресолях домов, которые стоят существенно дешевле.

По материалам rg.ru

Фото - freepik.com / vectorpocket

 



подпишитесь на нас в Дзен