Есть ли на борту врач: 16-летний школьник спас жизнь пассажиру на рейсе Сочи-Москва

Во время авиарейса Сочи – Москва 16-летний московский школьник Богдан Рудик, ученик 10-го класса с медицинским уклоном, спас жизнь пассажиру-мужчине. Дипломированного врача в тот рейс на борту не оказалось. Однако школьник действовал настолько грамотно и умело, что сейчас жизнь того мужчины вне опасности.

Все случилось 25 февраля на борту самолета авиакомпании Nordwind на такой высоте, где связь с землей невозможна. Один из пассажиров внезапно потерял сознание, у него открылось обильное носовое кровотечение. До самого Воронежа, где борт экстренно запросил посадку, школьник проводил сердечно-легочную реанимацию, правильно определив, что у мужчины инфаркт. А когда в Воронеже на борт понялись врачи, они поздравили Богдана с первой спасенной жизнью.

«Если бы не его действия, пассажир мог не долететь до реанимации. Богдан смог применить все полученные ранее знания и навыки. В нашей ребята на специальных тренажерах и современном цифровом оборудовании учатся оказывать первую медицинскую помощь. Как показала жизнь, учим ребят правильно», - говорит директор московской школы №1573, где в 10Б, это медицинский класс, учится Богдан.

«У меня просто что-то щелкнуло в голове - я понял, что могу помочь этому мужчине и пошел к нему. Я понимал, что в эту секунду надо сделать все, чтобы помочь человеку, а нервничать уже можно потом», - так говорит Богдан Рудик о том, что чувствовал в тот момент. Слова парня опубликованы на официальном сайте департамента образования и науки города Москва 27 февраля.

На фото – Богдан Рудик. Фото - «МК»



подпишитесь на нас в Дзен