Фельдшер на Урале заставила пациента с температурой выйти для осмотра на улицу

В городе Серов Свердловской области фельдшер скорой помощи заставила мужчину с высокой температурой, предположительно, больного коронавирусом, выйти для осмотра на улицу. Сама зайти в дом медработник отказалась из риска заразиться, а на улице осматривала пациента и проводила диагностику на расстоянии.

По словам дочери мужчины, в тот день, когда отца вывели для осмотра на улицу по просьбе фельдшера, у него была температура 40 градусов.

«Приехавшая фельдшер на просьбу отправить моего папу на КТ ответила, что не видит смысла, хотя на тот момент у него была температура около 40. В течение нескольких дней ему не становилось лучше. На очередной вызов приехала она же… Мне позвонила мама и рассказала, что папу попросили выйти на осмотр на улицу, при этом врач знала, что у него высокая температура, но отказалась пройти в дом, осмотр проводила на расстоянии, если это вообще можно было назвать осмотром», - рассказала женщина порталу E1, ее слова опубликованы 11 ноября.

Вечером того же дня больной мужчина был госпитализирован в Серовскую ЦРБ, позже он скончался в больнице.

Дочь пациента написала жалобу на имя главврача Серовской ЦРБ и получила официальный ответ, в котором сказано следующее:

«Как следует из письменной объяснительной фельдшера неотложной медицинской помощи, пациент был осмотрен в той обстановке с его согласия. Медицинскому работнику не были обеспечены надлежащие условия для его работы».

Женщина не утверждает, что в смерти отца виновата фельдшер или прогулка во двор с высокой температурой, но уверена, что этот эпизод значительно уменьшил шансы больного на спасение.

Иллюстративное фото - maps.spravka-region.ru



подпишитесь на нас в Дзен