Галлюциогены или яд? Известный блогер в коме госпитализирован в Омске с борта самолета

В Омскую больницу скорой помощи №1 20 августа прямо с борта самолета был экстренно госпитализирован известный блогер Алексей Навальный. Сейчас он находится в реанимации отделения токсикологии в состоянии искусственной комы. 44-летнего мужчину в тяжелом состоянии доставили сюда прямо с борта самолета, где он

почувствовал себя плохо – настолько, что самолет Томск-Москва экстренно запросил вынужденную посадку в ближайшем аэропорту, которым оказался Омск.

Медики подозревают серьезное отравление. Состояние пациента оценивается как стабильно тяжелое.

«По предварительной информации, одна из версий - отравление оксибутиратом натрия. Это вещество без запаха и вкуса, лекарственное средство, которое применяется в неврологии, в анестезиологии и офтальмологии», - сообщает НГС55.

«Предварительный диагноз: острое отравление неустановленным психодиcлептиком (психодиcлептики – вещества, способные вызывать галлюцинации)»,- публикует другую версию «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах.

Тем не менее, окончательный диагноз пока не поставлен. Врачи сделают это в течение дня.

«Отравление рассматривается как одна из версий. Но может быть ряд состояний, которые возникли остро и привели к такой же клинике. Мы работаем», - заявил начмед БСМП-1 Анатолий Калиниченко, его слова цитирует «Омск-Информ».

В свою очередь, правоохранительные органы уже приступили к поискам места, где в организм блогера теоретически мог попасть яд. Сейчас полиция проверяет все кафе в аэропорту Томска: уже известно, что перед вылетом в одном из них пострадавший пил чай.

«На борту Алексей ничего не ел и не пил», - сообщили в пресс-службе авиакомпании S7, выполнявшей рейс. Об этом пишет ТАСС.

На фото – БСМП-1 в Омске. Фото – eosomsk



подпишитесь на нас в Дзен