Где наши дочки? Школьниц из России обманом вывезли в Китай работать официантками за еду

Несколько несовершеннолетних девочек в возрасте от 14 до 17 лет из города Краснокаменск Забайкальского края сейчас находятся на территории Китая, где их вынуждают работать официантками в кафе. Выехали школьницы в Китай добровольно, даже с согласия родителей. Правда, им обещали практику по росписи стен

и оформлению фасадов – все девочки являются ученицами художественной школы. Еще обещали проживание в гостинице, трехразовое питание и первую в жизни зарплату – 20 тысяч рублей за месяц, 40 тысяч за два. Правда, еще в России зачем-то попросили купить туфли, колготки и шиньоны. Униформу обещали дать на месте.

В итоге юные художницы оказались в каком-то кафе в китайской Манчжурии.

«Вместо мольберта им вручили подносы и отправили работать официантками. Не было обещанных комфортных апартаментов и трехразового питания - редко перепадал пустой рис. Первые дни дети жили в подвальном помещении гостиницы без воды, потом их переселили вообще на какую-то стройку», - сообщает 26 июня интернет-портал zab.tv.

C родителями россиянки общаются только через соцсети. Те уже обратились в полицию. Министерство иностранных дел РФ тоже в курсе, обещают помочь. Но когда и как школьницы вернутся домой – неизвестно. По некоторым данным, вместе с забайкальскими девочками в том же кафе работают официантками несовершеннолетние россиянки из Бурятии.



подпишитесь на нас в Дзен