Генка Ляпишев, братья Шолто, купец Вожеватов… Умер актер Виктор Проскурин

Виктор Проскурин, заслуженный артист РСФСР, сыграл во множестве советских и российских фильмов. Самые известные среди них: «Большая перемена», «Двенадцать стульев», «Жестокий романс», «Однажды двадцать лет спустя», «Пиковая дама»... О смерти актера сообщила на своей странице в Facebook* его жена Ирина Хонда:

«Умер Витюша. Виктор Алексеевич Проскурин. Мой муж. Мой друг. Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть. Царствие небесное, мой дорогой... Пусть земля тебе будет пухом... Люблю тебя. Уважаю тебя. Я буду помнить тебя всегда! Спасибо тебе за все».

Он умер на 69-м году жизни «от хронической обструкции легких, не связанной с COVID-19», сообщила Ирина Хонда корреспонденту РБК. Она пока не готова точно сказать, когда и где будет проходить церемония прощания с артистом: «Либо завтра вечером, либо в пятницу, скорее всего, в доме кинематографистов». «Пока не знаю, в каком формате будет прощание проводиться. Если можно в рестораны ходить, то, думаю, не будет проблемой похоронить известного человека. Если сейчас по эпидемиологической ситуации будут какие-то ограничения, буду обращаться к мэру Москвы Собянину, чтобы как-то разрешили», - добавила вдова.

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года. Впервые на экранах он появился в 1968 году, когда сыграл небольшую роль в фильме Георгия Победоносцева «Орлята Чапая». Широкую известность получил благодаря роли Геннадия Ляпишева в фильме «Большая перемена». Помимо этого, Проскурин сыграл Василия Вожеватова в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс» по мотивам пьесы Александра Островского. Среди других известных его ролей – капитан Александр Блинов («Выйти замуж за капитана»), братья-близнецы Шолто в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и другие.

Столичные любители театра помнят его роль в спектакле по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города», шедшем в «Ленкоме», роли в спектаклях «Прощай, Иуда», «Приглашение на казнь», «Бесноватая» театра им. Ермоловой, где актер прослужил больше 20 лет.

В 1982 году Проскурин получил звание заслуженного артиста РСФСР. В 2010 году награжден орденом «За вклад в культуру».

Виктор Проскурин был женат пять раз. В браке с первой женой, однокурсницей Ольгой Гаврилюк, у него родилась единственная дочь. Второй брак, с актрисой Татьяной Дербеневой, продлился недолго. С третьей супругой, постановщицей Светланой Колгановой, актер прожил 20 лет, но союз все же распался. О четвертом браке Проскурина известно немного, актер мало рассказывал об этом периоде своей личной жизни. Ирина Хонда стала его пятой и последней спутницей.



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ