Герой истории с захватившими детей террористами убил подругу в Зеленограде и себя

В субботу вечером около подъезда многоэтажного дома в Зеленограде жильцы обнаружили тело мужчины. Оказалось, что это пенсионер, который жил здесь вместе с подругой. Ее труп с огнестрельным ранением в лицо нашли позднее сыщики в квартире. Стало ясно, что погибший мужчина сначала убил женщину, а потом себя.

Личность погибшего установили, это 65-летний Виктор Алпатов – герой, награжденный орденом Красной Звезды. Он был одним из членов экипажа самолета, который в 1988 году вывозил из СССР террористов, захвативших школьников в Орджоникидзе.

В свое время эта история прогремела на всю страну. Преступники взяли в заложники четвероклашек и учительницу. Они требовали на самолете отправить их в Израиль.

Закованный в наручники бортоператор Алпатов общался с главарем во время полета, уговаривал его не убивать детей и учительницу. Тогда все закончилось хорошо. ИЛ-76 успешно сел в Тель-Авиве, там экипаж был освобожден, террористы арестованы. Впоследствии их передали советской стороне, а экипаж наградили.

Почему 32 года спустя мужчина решил застрелить 54-летнюю даму сердца, непонятно. Соседи говорят, в тот день он стучался в дверь к одному, говорил, что нужно вызвать полицию, так как его «все достали» и он совершит убийство, пишет 18 апреля «Московский Комсомолец».

Сосед подумал, что это пустые слова. Но у пенсионера было разрешение на оружие, он действительно выстрелил сожительнице в лицо из травматического пистолета и убил ее. Потом покончил с собой. Оставил записку, где объяснял, что не верит в правосудие, не брал кредитов и уходит от боли.

Как сообщает 18 апреля старший помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Москве Юлия Иванова, по факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство».

Фото - wikimapia



подпишитесь на нас в Дзен