Гигантский пассажирский аэробус Дубай – Москва чудом не разбился при заходе на посадку

От катастрофы самолет отделяли 10-20 секунд. Пилоты огромного аэробуса авиакомпании Emirates заходили на приземление в московском аэропорту Домодедово, но по неизвестным пока причинам направили лайнер по неправильному курсу.

Инцидент случился еще 10 сентября, но известно о нем стало только сейчас. Аэробус А380, выполнявший рейс EK-131 Дубай – Москва, почти за 15 километров до взлетно-посадочной полосы снизился на недопустимо низкую высоту в 120 метров. Если бы самолет продолжал следовать тем же курсом, то неминуемо бы разбился за несколько километров до аэродрома.

Скорее всего, самолет спасла от крушения сработавшая система оповещения об опасном сближении с землей. Пилоты успели прекратить, как они думали, подлет к взлетно-посадочной полосе. Самолет сел в Домодедово только через 35 минут после первой попытки.

«В качестве причины ошибки рассматривается путаница между морскими милями и метрами при указании координат приземления», сообщает 19 сентября интернет-портал по происшествиям в воздухе avherald.com

На портале отмечается, что российские авиадиспетчеры также должны были, собственно говоря, заметить неверный курс этого самолета и предупредить пилотов. Было это сделано или нет – изучает комиссия, расследующая инцидент.

Похожий случай имел место быть в начале июля этого года. Тогда пилоты аэробуса A320 компании Air Canada при посадке в Сан-Франциско направили свой самолет вместо взлетно-посадочной полосы на проходящую параллельно подъездную дорожку к ВПП. Там старта ожидали четыре полностью заправленных самолета. Самолет Air Canada снизился до 18 метров, а потом вдруг снова поднялся в воздух и промчался над самолетами. Дело было ночью - пилоты Air Canada перепутали подъездную дорожку с взлетно-посадочной полосой. Об этом рассказывает интернет-портал AviationExplorer.

Airbus А380 — широкофюзеляжный двухпалубный четырёхдвигательный реактивный пассажирский самолёт, крупнейший серийный авиалайнер в мире. Вместимость — 525 пассажиров в салоне трёх классов, 853 пассажира в одноклассовой конфигурации. Может совершать беспосадочные перелёты на расстояние до 15 400 км.



подпишитесь на нас в Дзен