ГЛАС.ру: постоянное использование будильника провоцирует сердечно-сосудистые болезни

Постоянное использование будильника может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, также из-за утренних звонков будильника возможны проявления эндокринных нарушений и снижение защитных функций организма. Об этом заявил российский ученый, сомнолог и кандидат медицинских наук Александр Калинкин.

Как 29 ноября сообщает ГЛАС.ру, неважно, какой именно будильник использует человек – электронный или механический, негативное воздействие на организм, по мнению Калинкина, будет все равно.

Для минимизации рисков эксперт-сомнолог советует в первую очередь нормализовать график сна, раньше ложиться и каждую ночь «высыпать» свою норму.

Если же пробуждение без будильника для вас невозможно, то лучше использовать не звуковой, а световой будильник, например, лампу, имитирующую восход солнца. Или в крайнем случае выбрать особый сигнал будильник – слабый и обязательно плавно нарастающий, например, пение птиц. Такой будильник будет выводить из состояния сна мягко и не окажет травмирующего эффекта на организм.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен