Главное – не бежать: медведи в Якутии несколько километров шли по пятам за подростками

На земле Сартан Верхоянского района за тремя парнями 22 августа погнались медведи. Одному из подростков удалось дозвониться до фельдшера местной больницы. Женшина подняла на ноги жителей поселка, чем спасла троих ребят от неминуемой беды. На помощь снарядили экспедицию на тракторе и пяти квадроциклах.

По словам юношей, им показалось, что вдалеке ходит человек с собакой, а оказалось, что к ним навстречу идут медвежонок с матерью, устремив на них свой взгляд, передает sakhaday.ru.

Старший из парней предупредил: «Не бегите, иначе они погонятся за нами и мигом настигнут». Два товарища послушались его и так и поступили. Когда медведи приблизились, парни пошли быстрым шагом, срезав путь через леса и угодья.

Медведи сзади буквально наступали им на пятки, совершенно не обращая никакого внимания на коров и лошадей, пасущихся на лугах. Их целью были только парни.

К счастью, навстречу выехали люди из поселка. Они стали свидетелями, как медведи гнались за парнями до самой станции села. Спасатели выстрелили вверх, и медведи наконец-то ушли в лес.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен