Главврач Никольской больницы не связывает гибель пациентов с проблемами в подаче кислорода

В реанимации Никольской больницы Одинцовского округа Московской области скончались трое пациентов с коронавирусной инфекцией, смерть наступила из-за проблем с подачей кислорода. Об этом 10 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в экстренных службах. «Это произошло в Никольской

больнице, предварительная версия - техническая неисправность оборудования... Причиной могло стать залипание клапана газификатора», - говорится в сообщении агентства. Кислород просто перестал поступать, и пациенты погибли.

«Отключение кислорода произошло в ковидном отделении больницы. Ни возгорания, ни взрыва из-за неисправности не было. Проводятся следственные мероприятия», - уточняет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О проверке по факту гибели людей уже заявил Росздравнадзор.

«По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области проверит причину гибели трех пациентов с коронавирусной инфекцией в реанимации Никольской больницы в Одинцове, которые, по сообщениям СМИ, скончались из-за прекращения подачи кислорода», - говорится на сайте ведомства.

Тем временем главврач Никольской больницы заявил, что смерть пациентов наступила по иным причинам, не связанным с кислородом.

«Это неправильно: не три и не из-за подачи кислорода. В момент аварии никто из пациентов не умирал. Спустя час после аварии у нас произошла смерть пациента, в момент самой аварии пациент не погибал. И еще спустя полчаса, это уже было 8 утра, скончалась еще одна пациентка. У них были и другие совершенно причины. Но у нас же любят найти связь», - заявил главный врач Никольской больницы Владимир Гордеев изданию «Подъем».

Никольская больница переоборудована под ковидный госпиталь с мая 2020 года. В трехэтажном здании открыто 200 коек для пациентов с кислородной поддержкой.

На фото – Никольская больница. Фото - kybinka.info



подпишитесь на нас в Дзен