Годовалая малышка оказалась в реанимации после игры с гидрогелем

Юную жительницу Москвы экстренно госпитализировали в детскую городскую клиническую больницу имени Филатова. Диагноз - отказ пищеварительной системы. Причина болезни - попадание в пищеварительную систему гидрогелевых шариков.

Гидрогель, он же аквагрунт, он же шарики орбизз – очень популярная и дешевая забава для детей. При попадании во влажную среду эти шарики увеличивается в объеме до 300 раз. Мама пострадавшей Алены предполагает, что годовалая дочка незаметно взяла несколько шариков орбизз, еще маленьких, не разбухших, когда ими играл ее старший брат. Очень скоро после этого малышке стало плохо.

Врачи отмечают, что шарики гидрогеля не видно на рентгене, что затрудняет диагностику. Только при помощи УЗИ медики увидели один шарик. Алену срочно увезли на операцию, во время которой оказалось, что шарик не один - их три. И каждый из них разбух до размеров куриного яйца.

«Девочку прооперировали 26 апреля, она до сих пор находится в реанимации, но прогнозы у врачей оптимистичные», - об этом сообщают «Вести».



подпишитесь на нас в Дзен