Голос из-под пола: в Керчи мужик провалился в катакомбы и 4 суток блуждал под землей

5 марта около 10.30 жительница Керчи, находясь в своем частном доме на улице Юзобинского, услышала приглушенный мужской голос, идущий из-под пола: «Помогите…» Женщина не испугалась. Она прекрасно знала, что под домом находятся заброшенные Старокарантинские каменоломни, поэтому просто позвонила спасателям.

Через час группа специально подготовленных спасателей совместно со спелеологами спустилась в каменоломни, и уже через 15 минут ими в одном из туннелей был обнаружен мужчина. Он рассказал спасателям, что блуждал под землей целых четыре дня.

«Со слов пострадавшего, 1 марта он следовал по тропе в районе Аршинского кладбища, неожиданно сорвался под землю, в результате чего оказался в Старокарантинских каменоломнях. Учитывая тот факт, что в шахту каменоломни почти не проникает свет, а также нет сигнала мобильной связи, мужчина безуспешно пытался выбраться из катакомб в течение 4-х суток», - сообщается 5 марта на сайте ГУ МЧС России по республике Крым.

О пострадавшем известно, что он житель Керчи, ему 46 лет. Медицинская помощь ему не понадобилась. Поблагодарив спасателей, он просто ушел восвояси, обещав внимательнее смотреть под ноги.

«Старокарантинские каменоломни - подземные туннели в Керчи, где в довоенные годы добывали известняк. Состоят из трех уровней, общая протяженность тоннелей около 40 километров. Во время Гражданской и Великой Отечественной войн использовались партизанами», - уточняет «КП-Крым». До наших дней сохранился единственный цивилизованный вход в Старокарантинские каменоломни, он находится в черте города Керчь.

На фото – спасенный мужчина. Фото – ГУ МЧС России по республике Крым



подпишитесь на нас в Дзен