Госдума РФ приняла закон о пенсионной реформе

27 сентября Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон о пенсионной реформе. Теперь возраст выхода на пенсию увеличен на пять лет - 65 для мужчин и 60 для женщин.Стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия

будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Увеличено пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей - в 50-57 лет. Для пенсионеров сохраняются налоговые льготы на землю и недвижимость.

3 октября этот закон одобрит Совет Федерации, затем он поступит президенту РФ, который вправе его подписать или отклонить.

В середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, а завершить - к 2034 году.



подпишитесь на нас в Дзен