Госуслуги предупредили о случаях мошенничества с аккаунтами пользователей

Портал Госуслуги разослал пользователям предупреждение об участившихся случаях мошенничества. Им рекомендуют никому не сообщать код из SMS. Также предлагают усилить защиту в настройках: ввести контрольный вопрос и включить двухфакторную аутентификацию. Это не позволит войти в аккаунт без подтверждения кода.  

Накануне издание «Коммерсант» рассказало, что мошенники придумали новый инструмент для обмана россиян. Они звонят, представляются работниками портала «Госуслуги», а потом через QR-коды получают доступ к личному кабинету жертв.

Лжесотрудники портала просят продиктовать код из SMS якобы для активации либо привязки QR-кода к странице пользователя. Преступники по телефону проводят восстановление пароля к учетной записи, чтобы потом украсть аккаунт.

Код нужен злоумышленникам, чтобы попасть в личный кабинет жертвы и получить ее данные. Потом они могут их использовать для оформления кредитов либо для иных противоправных схем.

Служба поддержки Госуслуг усилила защиту аккаунтов пользователей. Теперь после ввода кода из сообщения надо будет ввести некоторые дополнительные сведения: СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен