Говорил, заразные: священник под Липецком своим поведением почти сорвал похороны педагога

Священнослужитель в Липецкой области недопустимо вел себя на похоронах умершей от двусторонней пневмонии местной учительницы. Инцидент случился 29 октября у Георгиевского храма в селе Кузовлево Лев-Толстовского района области. Родные покойной заподозрили, что батюшка пьян. Видеозапись конфликта попала в Сеть.

Ее опубликовали на «Пикабу», автор ролика написал, что родные и близкие решили отпеть в храме педагога, которая проработала больше 40 лет. По заключению медиков, Галина Кузовлева умерла от пневмонии, диагноз «коронавирус» ей не ставился.

Родные приехали в храм – договориться, чтобы священник отпел покойную. Издание gorod48.ru 1 ноября пишет, что, по словам родных, батюшка сначала отругал их, что купили погребальный набор в другой церкви. А затем и вовсе стал говорить, что отпоет женщину только в закрытом гробу, а родных и близких не пустит на территорию храма.

В ролике священнослужитель спорит с одним из прихожан, называет его «чмо». Также батюшка называет всех присутствующих «коронавирусниками». Родным покойной он сказал, что все они заразные, а он находится в группе риска.

«Вы хотите уничтожить все село?!» — возмутился он. И свернул ритуал за 10 минут, хотя по канону отпевают покойников минут сорок. Более того, людям показалось, что батюшка нетрезв…

«Его никто не доводил, никто не оскорблял, он сам начал ругаться на святой земле, у церкви, толкать женщин. А ведь Галина Ивановна Кузовлева служила в этом храме!» - рассказал один из участников похорон.

В пресс-службе Елецкой епархии, к которой относится тот приход, сообщили, что поведение священнослужителя они обсудят в понедельник, 2 ноября. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Фото – скрин видео



подпишитесь на нас в Дзен